Tiers payant généralisé

Pourquoi les médecins libéraux n’en veulent pas ?  Abonné

Publié le 26/10/2017
Tiers payant

Tiers payant
Crédit photo : Phanie

Pour rappel, l’article L 162-2 du code de la sécurité sociale (loi du 3 juillet 1971) stipule que « le respect de la liberté d’exercice et de l’indépendance professionnelle et morale des médecins est assuré conformément aux principes déontologiques fondamentaux que sont le libre choix du médecin par le malade, la liberté de prescription du médecin, le secret professionnel, la liberté d’installation, et le paiement direct des honoraires par le malade ».

La suite de l’article est réservée aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant

1€ le premier mois

puis 16€/mois (résiliable à tout moment)

Déjà abonné ?

Vous êtes abonné au journal papier ?

J'active mon compte