Les douleurs et faiblesses musculaires comptent parmi les évènements les plus fréquemment rapportés sous statines. Plus que de réels effets secondaires pharmacologiques, ces symptômes pourraient en fait relever d’un effet nocebo, selon une étude publiée dans le Lancet.
Douleurs musculaires sous statines : un effet nocebo ?
Publié le 03/05/2017
- 0 RéactionsCommenter
- Partager sur Facebook
Facebook
- Partager sur X
X
- Partager sur Linkedin
Linkedin
- Partager par mail
Mail
La suite de l’article est réservée aux inscrits.
Lisez cet article GRATUITEMENT en vous inscrivant
Votre inscription nous permet de contrôler le contenu auquel nous avons le droit de vous donner accès en fonction de votre profession (directives de l’ANSM).
Je me connecte
2026, une année des consensus dans le diabète
Anne Marchand, sociologue : « Tous les médecins ont un rôle à jouer dans la reconnaissance des cancers professionnels »
Mélanome : un vaccin à ARNm personnalisé réduit le risque de récidive en adjuvant
Rétinite pigmentaire : des patients retrouvent une vision partielle grâce à l’optogénétique