Partir

Partir

Pascal Thomeret
| 30.06.2016
  • Partir-1

Se loger

– Hôtel Le San Francisco, la pension incontournable de l’île aux Moines, tél. 02.97.26.31.52, www.le-sanfrancisco.com

– Hôtel & Thalasso Castel Clara**** Relais & Château, à Belle-Île, tél. 02.97.31.84.21, www.castel-clara.com

Se restaurer

– Le Vivier, pour la vue et les fruits de mer, à Quiberon, tél. 02.97.50.12.60.

– La Cale, à Belle-Île-en-Mer, restaurant de poissons et coquillages sur le joli port de Sauzon, tél. 02.97.31.65.74.

– Le 180°, à Belle-Île, table du Castel Clara, cuisine créative et gourmande d'Olivier Colin. www.castel-clara.com

– Chez les Garçons (Hôtel de l'Isle), sur l'île aux Moines, restaurant-crêperie, tél. 02.97.26.32.50, www.hotel-de-lisle.com

– La Table du gouverneur, Citadelle Vauban, à Belle-Île, tél. 02.97.31.84.17, www.citadellevauban.com

À faire

– Déguster les huîtres d’Ivan Selo et visiter ses parcs, tél. 06.04.59.68.28, www.aurythmedesmarees.fr

– Visiter la biscuiterie La Bien Nommée, à Belle-Île, www.labiennommee.bzh

– A l'atelier Fluïd, à Belle-Ile-en-Mer, admirer le travail de jeunes et créatifs maîtres-verriers. www.fluid.coop

– Chasse aux trésors à la découverte des îles avec Armor Evasion, www.armorevasion.com.

– S'initier au stand up paddle dans les eaux turquoise de l'Ile-aux-Moines avec Ocean Ride, www.oceanride.org

– Le 24 septembre, courses à obstacles sur l'Ile-aux-Moines avec Izenah Xtrem. Information et inscription : izenah-xtrem.fr ou 06.47.60.99.77.

 

S’informer (Offices de tourisme)

– Vannes-Golfe du Morbihan, tél. 02.97.47.24.34, www.tourisme-vannes.com

– Golfe du Morbihan, www.morbihan.com

– L’île aux Moines, tél. 02.97.26.32.45

– Belle-Île, tél. 02.97.31.81.93, www.belle-ile.com

Commentez

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

A la une

add

Les Généralistes CSMF planchent sur la démographie et contestent le « zonage » des ARS

Réunis en comité directeur, les Généralistes CSMF (ex-UNOF) ont décidé d'entamer un travail de fond sur leur projet politique, ciblé sur la... 2

Prendre en charge le burn-out : la HAS donne ses recommandations

burn out

En réponse à une saisine du ministère de la Santé au printemps 2016, la Haute Autorité de santé (HAS) rend publiques ses recommandations... 10

Alcool : la métanalyse qui met fin au mythe des bienfaits d'une consommation modérée

alcool

Ces dernières années ont vu leur lot d’études annonçant l’effet cardiovasculaire protecteur de la consommation modérée d’alcool (en... 2

A découvrir
l'annuaire du-diu
GUIDE PHARMA SANTE

Le Guide Pharma Santé regroupe l’ensemble des informations et points de contacts des entreprises du monde de la Santé.

Consulter
imageagenda

Retrouvez tous les évènements
et congrès à venir

Consulter