Réactions allergiques - Les corticoïdes peuvent être en cause

Réactions allergiquesLes corticoïdes peuvent être en cause

25.11.2010
Connus et prescrits pour leurs propriétés anti-inflammatoires, les corticostéroïdes sont paradoxalement à l’origine de réactions allergiques immédiates ou retardées. Il est intéressant d’en connaître les principales caractéristiques.

Utilisés sous forme locale (crème, pommade, lotion, spray, collyre) ou générale (voie orale ou injectable), les corticostéroïdes engendrent des phénomènes allergiques favorisés par certains facteurs, fonction de la voie d’administration :

Facteurs favorisant les allergies par voie topique

Les corticoïdes locaux sont plutôt à l’origine d’allergie retardée s...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté : 1 an au journal Le Quotidien du Médecin
  • un accès illimité à l’actualité en continu sur le site ;
  • le journal en version numérique ;
  • les newsletters et les alertes personnalisées ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • lignes d’annonces gratuites (selon abonnement)

Commentez

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

A découvrir

l'annuaire du-diu

GUIDE PHARMA SANTE

Le Guide Pharma Santé regroupe l’ensemble des informations et points de contacts des entreprises du monde de la Santé.

Consulter

imageagenda

Retrouvez tous les évènements
et congrès à venir

Consulter