Radiothérapie abdominopelvienne - Un point sur les complications à distance | Le Quotidien du Médecin

Radiothérapie abdominopelvienneUn point sur les complications à distance

15.12.2008
L’entéropathie radique regroupe l’ensemble des manifestations intestinales consécutives à la radiothérapie abdominopelvienne. L’intestin grêle (iléite radique), le côlon et le rectum (rectite radique) sont touchés. Les atteintes du grêle et du colon sont le fait de la radiothérapie des cancers urologiques, gynécologiques, du rectum et de l’anus et moins fréquemment des cancers du testicule. L’atteinte rectale est spécifiquement rencontrée dans le traitement des cancers de prostate.

Effets des radiations ionisantes sur l’intestin.

On oppose les lésions épithéliales précoces aux lésions endothéliales plus tardives. Les lésions d’entéropathie radique chronique associent une fibrose de la paroi intestinale et, surtout, une atteinte des petites artères qui sont épaissies et hyalinisées. Ces phénomènes aboutissent à des ulcérations muqueuses,...

Ce contenu est réservé aux abonnés

Déjà inscrit ?

Déjà abonné ?

Activez votre compte abonné

pour bénéficier des exclusivités web incluses dans votre abonnement.

Pas encore abonné ?

Abonnez-vous et bénéficiez de l’offre liberté : 1 an au journal Le Quotidien du Médecin
  • un accès illimité à l’actualité en continu sur le site ;
  • le journal en version numérique ;
  • les newsletters et les alertes personnalisées ;
  • la possibilité de commenter les articles de la rédaction, échanger entre confrères, participer aux débats...
  • lignes d’annonces gratuites (selon abonnement)

Commentez

Vous devez être inscrit ou abonné pour commenter un article et réagir. Pour rappel, la publication des commentaires est réservée aux professionnels de santé.

A la une

add

Suicides à l'hôpital : Touraine promet un plan pour l’amélioration de la qualité de vie au travail

touraine tours

Marisol Touraine a évoqué une nouvelle fois devant les directeurs des soins la question du suicide des personnels hospitaliers, après le... 1

Une étude suggère un lien entre la prise récente d'anti-inflammatoires et le risque d'insuffisance cardiaque chez les plus de 70 ans

Alors que les effets cardiovasculaires, en particulier l'insuffisance cardiaque, des anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS) sont connus... Commenter

Vaccination : les généralistes veulent des mesures pour retrouver la confiance des patients

Vaccination

« Les médecins généralistes sont en majorité convaincus de l'importance de la vaccination, mais dans un contexte de débats publics et de pol... 2

A découvrir

l'annuaire du-diu

GUIDE PHARMA SANTE

Le Guide Pharma Santé regroupe l’ensemble des informations et points de contacts des entreprises du monde de la Santé.

Consulter

imageagenda

Retrouvez tous les évènements
et congrès à venir

Consulter